Воспоминания

Назад
Назад
Тамара Гавриловна
Цитата
В театральном училище нам сказали, что надо готовиться к концертам для солдат. Мы ездили, развлекали их.
Труженики тыла

Кузина

Тамара Гавриловна

Дата рождения: 05.01.1921
Труженики тыла

Кузина

Тамара Гавриловна

Дата рождения: 05.01.1921
  • Биография
  • Видео
  • Фото

Участник Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Тамара Гавриловна родилась в Москве. В 1939 году она поступила в Московское городское театральное училище. С 1941по 1943 год, будучи студенткой, она выступала в составе фронтовой концертной бригады. Тамара Гавриловна участвовала в обороне Москвы.

В 1944 году она работала в Московском театре-студии под руководством В.В. Готовцева. В декабре 1944 года Тамара Кузина перешла в Московский театр революции (позже — Театр драмы, ныне — Московский академический театр имени Владимира Маяковского) под руководством Н.П. Охлопкова. Тамара Гавриловна работала там до 1957 года.

В 1958 году она перешла во Всероссийский гастрольный театр по приглашению Натальи Сац, затем — в детское отделение Мосэстрады. С 1949 года Тамара Гавриловна Кузина принимала участие в детских радиопередачах Всесоюзного радио и передачах отдела сатиры и юмора Всесоюзного радио «Вы нам писали», «С добрым утром!», «В субботу вечером», «С улыбкой», «Опять двадцать пять» и многих других.

Задорный и оптимистичный голос Тамары Гавриловны запомнился многим слушателям радио. Последняя ее запись на радио была сделана в 1991 году.

Награды: медали «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «Ветеран труда» и другие.